ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Воспитательная работа -  представляет собой три взаимосвязанных блока, каждый из которых направлен на удовлетворение различных потребностей детей, и формирование у них необходимых ключевых качеств: Система воспитательной работы непосредственно в рамках педагогического процесса. Система воспитательной работы, организуемой во внеурочной деятельности. Воспитательная работа, организуемая за пределами образовательной организации (внешкольная деятельность).

Сущность воспитательной работы заключается в том, что она рассматривает процесс воспитания как развитие, сохранение и преобразование личностных качеств ребенка посредством организации взаимодействия между детьми (учениками, воспитанниками) и взрослыми (педагогами, родителями).

Организация воспитательной работы в рамках образовательной организации предусматривает: Осуществление корректировки педагогического процесса, усиление гуманизации воспитания. Использование наиболее эффективных методов, средств и форм организации педагогического процесса, направленных на повышение активности и раскрепощения детей. Ориентация детей на вечные ценности, которые охватывают основные аспекты жизни человека (труд, любовь, красота, мир, Родина и т.д.). Создание детям таких условий, при которых они будут иметь свободу самовыражения и самореализации.