22.06.2021

Уважаемые родители выпускников, а также наши выпускники, сдающие экзамены для поступления в учебные заведения страны! Все ближе  к нам июль - период, когда стартует единый государственный экзамен - очень важный и ответственный момент для всех нас.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции изменился привычный режим проведения экзаменов. Сегодня хотелось бы остановиться на основных моментах экзаменационной кампании, которые очень важны для наших выпускников и для вас – родителей.

Как вы знаете, отменены обязательные экзамены по предметам:  русский язык и математика (базовый уровень). Выпускники будут сдавать предметы по выбору, необходимые для поступления в высшие учебные заведения страны.

Изменились сроки проведения экзаменов, т.е. перенесены на июль месяц:

- 3 июля экзамены будут сдавать учащиеся, выбравшие географию, литературу, информатику. Для кизлярских школьников данный экзамен пройдет в Краснооктябрьской школе.

С целью соблюдения санэпид требований большие экзамены разделили на два этапа, поэтому русский язык будет проведен в два дня, т.е. 6 и 7 июля.

- 10 июля пройдет экзамен по математике (профильный уровень).

- 13 июля  - по истории и физике.

- 16 июля – по обществознанию и химии.

- 20 июля  пройдет экзамен по биологии, а  также по иностранному языку. Письменную часть выпускники будут сдавать  в городе.

- Устную часть по иностранным языкам выпускникам предстоит сдавать в г. Махачкале в два дня:  22 июля и 23 июля.

- 24 июля и 25 июля определены  резервными днями по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков.

Выпускники приносят с собой на экзамены паспорта, гелевые ручки с черной пастой. До прибытия на пункт проведения экзамена ребята должны быть в медицинских масках.

Администрацией города,  школы №7, на базе которой расположен пункт проведения экзамена, совместно с Управлением образования приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности и соблюдению санитарных норм в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. По требованию Роспотребнадзора уже проведены  и дополнительно будут проводиться мероприятия с применением  дезинфицирующих средств как на территории школы, так и внутри:  до начала экзамена и по его завершению.

Пункт проведения экзаменов обеспечен рециркуляторами, бесконтактными термометрами, антисептическими и дезинфицирующими средствами в достаточном количестве. На эти мероприятия выделены средства из местного бюджета.

Имеется питьевая вода  в кулерах и одноразовая посуда.

Также дополнительно выделены лимиты из местного бюджета на приобретение технических средств.

Для проведения экзаменов в ППЭ-492 задействовано 16 аудиторий с соответствующим оборудованием, которое протестировано и работоспособно. Видеонаблюдение работает в штатном режиме. В случае отключения электроэнергии  в ППЭ имеется бензиновый генератор.

Как всегда пропускной режим будут помогать осуществлять сотрудники полиции с помощью ручного металлоискателя, а также будет установлена пропускная рамка – стационарный металлоискатель.

В профилактических целях на пункте будет работать бригада врачей и медсестер, которые до входа в ППЭ будут замерять бесконтактным термометром температуру как у организаторов, так и у выпускников. В случае повышения температуры у выпускников, они не будут допущены к экзаменам, но смогут сдать экзамены в резервные дни.

Выпускники в аудиториях будут рассажены зигзагообразно с соблюдением  социальной дистанции в 1,5 метра.

Все участники ЕГЭ получат уведомления о регистрации на экзамены с указанием выбранных ими учебных предметов и дат проведения экзаменов, а также о месте расположения ППЭ.

В новом формате будет работать конфликтная комиссия. После официального объявления результатов экзаменов в течение двух дней участник подает заявление на апелляцию: выпускники прошлых лет приносят в Управление образования, выпускники этого года  - в школы города. Далее муниципальный координатор Управления образования передает заявления на апелляцию по защищенному каналу связи в конфликтную комиссию.

Дополнительно проинформируем, где будет определена работа площадки, с которой можно будет выйти на связь с конфликтной комиссией в режиме онлайн.

Если результат участника ЕГЭ изменился, то баллы его изменятся и в информационной системе., с которыми он  сможет ознакомиться.

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание, для того, чтобы апелляция была рассмотрена, надо правильно заполнить бланк. Все поля заявления должны быть заполнены. Участник ЕГЭ четко должен знать, на что он подает апелляцию с соответствующей отметкой в бланке:

- на технические ошибки,

- на оценивание заданий с развернутым ответом,

- либо на то и другое.

Заявление обязательно должно иметь подпись лиц, которые подали заявление на апелляцию и подпись лица, принявшего эту апелляцию.

В этом году методическими рекомендациями представлена форма доверенности на представление интересов учащихся на апелляции. Доверенность должна быть заверена нотариально и  передана в конфликтную комиссию вместе с заявлением об апелляции по защищенному каналу связи.

На сайте конфликтной комиссии будут размещены формы заявлений на апелляцию и ответы на часто задаваемые вопросы.

Уважаемые родители! Очень важно на период сдачи экзаменов выпускниками сохранять режим самоизоляции, а также необходимо минимизировать социальные контакты с родственниками, знакомыми, близкими, друзьями и, конечно, соблюдать меры по профилактике коронавирусной инфекции.

На сайте Управления образования и в соцсетях (в Инстаграме) размещен телефон «горячей линии» по вопросам организации проведения ЕГЭ: 2-40-77 и  2-10-26. На звонки отвечаем  с 9-00 до 17-00.

Уважаемые родители, создайте благоприятный микроклимат дома, чтобы наши выпускники без волнения, без паники шли на экзамены. Окружите  их вниманием и заботой, чтобы ребята сдали экзамены на высокий балл. Успехов нашим выпускникам на экзаменах.