"Учебно-методический семинар «Профилактика и противодействие коррупции в общеобразовательных организациях» для руководителей ОО

24.11.2024  на базе МКУ «УО» состоялся учебно-методическом семинаре «Профилактика и противодействие коррупции в общеобразовательных организациях» для руководителей ОО, на который были приглашены: помощник Главы Администрации по противодействию коррупции – Андалаев Салих Муняминович, начальник ОМВД по городу Кизляру – Кунаев  Александр Анатольевич.

Обоснование актуальности. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ, одной из основных мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В образовательных учреждениях города Кизляра разработан и утвержден план антикоррупционных мероприятий, с целью проведения работы по профилактике и противодействию и недопущению каких-либо коррупционных проявлений.Проблема борьбы с коррупцией актуальна сегодня практически во всех странах мира. Поскольку коррупция в целом, равно как и коррупция при управлении государственными ресурсами, является сложным системным явлением, то и действия по борьбе с коррупцией должны носить системный характер. При этом меры, предлагаемые учеными и политиками, в решении данной проблемы можно разделить на две группы: карательные и превентивные. Последние направлены против причин, а не внешних выражений коррупции. Борьба с коррупцией требует не только законодательных и правоприменительных решений, но и соответствующих оздоровительных мер в отношении всего общественного устройства.

Количество участников: начальник МКУ «УО», заместитель начальника, методисты МКУ «УО», председатель Кизлярской профсоюзной организации,                                        руководители ОО – 10 чел.

Краткая аннотация докладов на семинаре:

Работу семинара открыл начальник МКУ «УО» Саидов Замир Гадимович рассказал о важности борьбы с коррупцией в государственных учреждениях, методах проведения профилактической работы среди педагогов и обучающихся;

С докладом на тему: «Понятие и содержание антикоррупционной политики. Деятельность ОО по формированию антикоррупционного мировоззрения у обучающихся. Конфликт интересов» выступилпомощник Главы Администрации по противодействию коррупции – Андалаев Салих Муняминович;

С докладом на тему: «Уголовная ответственность за коррупционные преступления в сфере образования» выступил начальник ОМВД по городу Кизляру – Кунаев  Александр Анатольевич;

С информацией о размещении информации о противодействии коррупции  и о нормативно-правовой базе – ознакомила участников семинара методист МКУ «Управление образования» Долбня Юлия Александровна.

По результатам прослушанных докладов было представлено много положительных отзывов о значимости полученной информации от спикеров. По завершению семинара участники выразили мнение, что актуальность обсуждаемых вопросов в сфере образования очень высока.