«Правила дорожные - детям знать положено!»

Формирование навыков безопасного поведения на дороге - непрерывный, систематичный процесс в системе воспитания.
В нашей школе МКОУ КГ1 ведётся целенаправленная работа. Так, на основании плана мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения 28 ноября 2023 года была проведена викторина «Правила дорожные - детям знать положено!» , где приняли участие ученики МКОУ КГ 1 и МКОУ СОШ 3.Целью данного мероприятия являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения; повторение и закрепление знания о светофорах и сигналах, доведение до детей важности сигналов светофора,формирование основ безопасного поведения на дороге.На нашем мероприятии присутствовали гости: Игорь Николаевич Филясов начальник ГИБДД- майор полиции, заместитель директора по ВР ДонченкоМ.В.Гостей и участников викторины поприветствовала ведущая.Она рассказала о значении правил дорожного движения в жизни человека,пожелала ребятам хорошо и интересно провести время.Далее ребята разделились на две команды.Команда "Светофоры" МКОУ КГ 1 и команда "Пешеходы" МКОУ СОШ 3.
Началась викторина с "Разминки" ,где ребята отвечали на вопросы словами "Да" ,"Нет".С учащимися были проведены следующие конкурсы : "Зелёный знак" ,"Три огонька светофора" ,Разрешается- запрещается", "Перекресток загадок ' ,"Собери знаки","Задачи шутки" ,"Автомульти".
Мероприятие прошло в веселой и непринужденной обстановке.Учащиеся с удовольствием отвечали на заданные учителем вопросы,с оживлением разгадывали загадки,слушали песни, танцевали.После подведения итогов Филясов И. Н. вручил командам грамоты за активное участие в викторине.В завершении встречи детям были розданы яркие памятки по ПДД.Кроме знаний о сигналах светофора и правилах дорожного движения, дети получили эмоциональный заряд и хорошее настроение.
Учащиеся узнали много нужного и полезного для своей безопасности.
Ответственная за мероприятие учитель начальных классов Тарасова Карина Николаевна