Детские сады.

На территории муниципального образования «город Кизляр» осуществляет педагогическую образовательную деятельность -15 дошкольных образовательных учреждений. В которых , реализуются образовательные программы дошкольного образования. Суммарная площадь дошкольных образовательных учреждений  2879 мест.

Продолжительность  рабочего дня  дошкольных образовательных учреждений -   10,5 часов.

Система  дошкольного  образования  в  городе  представляет  собой  сеть образовательных    учреждений, реализующих    основную общеобразовательную программу дошкольного образования на основании программы « От   рождения   до   школы» под   редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и использованием парциальных программ и региональной программы . Для  увеличения  охвата  детей  дошкольного  возраста  дошкольным воспитанием  и  образованием  в городе строятся два детских сада по ул. Победы  на 250 мест и по ул. Кочубея на 100 мест.

Важной  составляющей  доступности  дошкольного  образования  для  всех категорий граждан является размер родительской платы за присмотр и уход в ДОУ.  На  основании  Решения Собрания депутатов городского округа «город Кизляр»  «Об  установлении родительской  платы  за  присмотр  и  уход  за  детьми  в  детском  саду  в муниципальных   дошкольных   образовательных   учреждениях городского округа  « город Кизляр » размер родительской платы за день посещения ребенком составляет 1000  рублей  во  всех  дошкольных  образовательных организациях .