РАБОТА С ДЕТЬМИ С ОВЗ

Работу с детьми с ОВЗ в ДОУ осуществлют медико-психолого-педагогическая комиссия, в состав которой входят: медицинские работники,педагоги-психологи, учителя-логопеды,учителя-дефектологи, воспитатели. Специалистами МППС совместно с администрацией детских садов разрабатываются адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования (АООП ДО): для детей с задержкой психического развития, для детей с РАС, для детей с синдромом Дауна. На основе рекомендаций ПМПК г.Кизляр и АООП ДО, с учетом психофизических особенностей детей и в соответствии с поставленным диагнозом, на каждого ребенка с ОВЗ составлены индивидуальные коррекционные программы, проектируются индивидуальные маршруты.Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками с ОВЗ в основном представляет собой игровую деятельность. Все специалисты, работающие с детьми с ОВЗ, используют в разных формах организации деятельности детей именно игровой метод как ведущий. Также используются методы: словесные, наглядные, практические. Основная форма проведения коррекционно- развивающих занятий с детьми индивидуальная.
Все педагогические работники проходят курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы к организации работы с детьми с ОВЗ в ДОО»